” правовой статус несовершеннолетних”. ” правовой статус несовершеннолетних” IV. Закрепление изученного на уроке

Класс: 7

Презентация к уроку
















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: Сформировать у учащихся навыки работы с различными источниками информации.

Задачи:

  1. формировать умение извлекать необходимую информацию из исторического источника;
  2. учить логически излагать свои мысли, делать выводы на примере работы с документом;
  3. дать характеристику основных прав ребенка, основываясь на Конвенции о правах ребенка.
  4. ознакомить учащихся с основными положениями Конвенции о правах ребенка.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедиасистема.

УМК: учебник обществознания А.И.Кравченко, Е.А.Певцова.

Ход урока

I. Организационный момент.

Доброе утро.

«Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошел на преступление в 356г. до н.э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым известным. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей». Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием обществознания, тем самым оставить как можно больше следов. А теперь улыбнулись друг другу, и мысленно пожелали успехов и себе и своим товарищам.

Прежде чем преступить к изучению нового материала, мы с вами повторим домашнее задание.

II. Повторение ранее изученного:

На прошлом уроке мы с вами узнали, что взаимоотношения гражданина и государства определены Конституцией. Дети и подростки до достижения совершеннолетия не имеют полного статуса гражданства и не обладают правом голосовать и избираться в государственные органы управления. Во всем остальном, они в полной мере пользуются предоставленными им правами и выполняют конституционные обязанности. Права человека охраняются и закреплены в ряде международных документов.

Сейчас приступаем к выполнению заданий:

  1. Заполните пропуски в схеме (Слайд 2)
  2. Установите соответствие: (1В3, 2А1, 3Б2) (Слайд 3)
  3. Соотнесите виды прав человека и их проявление: (Слайд 4)
  • ГРАЖДАНСКИЕ …имеет право на жизнь (ст.20)
  • ПОЛИТИЧЕСКИЕ …имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации…(ст.32)
  • КУЛЬТУРНЫЕ …имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры…(ст.44)
  • ЭКОНОМИЧЕСКИЕ …право частной собственности охраняется законом (ст.35)
  • СОЦИАЛЬНЫЕ …имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь…(ст.41)

III. Изучение нового материала:

1. Подготовка к восприятию нового материала.

Итак, на предыдущих уроках мы говорили с вами о правах, свободах, обязанностях человека, но мы говорили о взрослых людях, самостоятельных. Но как быть с теми, кто еще только растет, формируется как личность? Права и свободы детей охраняются и защищаются особо.

Почему? Как вы думаете?

А теперь подумайте, какая у нас будет сегодня тема урока?

А кто знает, с каким документом мы будем работать?

Молодцы, открываем тетради, записываем число и тему урока: Правовой статус несовершеннолетнего. Конвенция о правах ребенка”(Слайд 5)

Цель нашего урока: Научиться работать с различными источниками информации, применять знания на практике. (Слайд 6)

Мы должны с вами сегодня:

  • познакомиться с Конвенцией о правах человека;
  • выяснить какими правами и свободами вы обладаете как дети;
  • продолжить учиться работать с документом, анализировать информацию и делать самостоятельные выводы

2. История принятия Конвенции о правах ребенка. (Слайд 7)

Впервые задекларировать права ребенка на международном уровне решили в 1959 году. Связанно это было с осознанием того, что детство нуждается в особой защите и заботе, дети должны быть максимально защищены от посягательства взрослых. 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах ребенка. В ней утверждалось, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла огромную роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей. Но только призывом…

Потому было принято решение о разработке более жесткого документа. С 1979 – 1989 гг. шла работа над текстом такого документа. 20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. А через год была ратифицирована и нашей страной.

Ребята, а вам знакомо понятие ратификация?

Ратификация – процесс придания юридической силы документу (например, договору).

Применительно к международным договорам ратификация выступает, таким образом, одним из способов выражения согласия государства на обязательность договора, наряду с подписанием, утверждением, принятием.

А что же такое конвенция?

Конвенция – это документ, носящий обязательный характер для государств ее подписавших.

Потому Конвенция является наиболее полным документом и приобретает силу норм международного права.

3. Изучение Конвенции о правах человека.

У вас на парте лежат выдержки из конвенции о правах ребенка, скажите из каких частей она состоит?

Конвенция о правах ребенка состоит из: (Приложение 1)

Преамбулы (вступительная статья к документу)

  • Часть I (собственно статьи)
  • Часть II
  • Часть III (специальные статьи для стран участниц Конвенции).

Мы говорим с вами о правах ребенка. А кого собственно Конвенция называет ребенком?

Какие же виды прав содержит в себе Конвенция?

Работа с текстом Конвенции. Данные заносим в таблицу. (Слайд 8) (Приложение 2)

Итак, мы с вами выяснили что, согласно Конвенции, ребенком признается «каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста». Следовательно, современный подросток с позиций международного права может рассматриваться как ребенок. Он является человеком и юным гражданином своего государства. Это значит, что основные права человека (взрослого) должны принадлежать ребенку, но в разном объеме и в разной степени (Слайд 9, 10,11).

А сейчас давайте поможем литературным героям которые попали в трудные ситуации. Перед вами задача ее нужно решить, опираясь на статьи конвенции о правах ребенка.

IV. Закрепление изученного на уроке:

Литературно-правовая викторина.

1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была нарушена, если бы подобное проходило в наши дни? (Слайд 12)

(Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством)

2.Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные права? (Слайд 13)

(Согласно Конвенции, Ребенком является каждое Человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Ст.1)

3. Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какую статью конвенции он нарушает? (Слайд 14)

(Ст.16. Она гласит: “Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию”)

4. Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. Какое право нарушено? (Слайд 15)

(Ст11. Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается ст. и 16, выдержка из которой цитировалась ранее)

  1. Познакомьтесь с сокращенным перечнем прав ребенка (по Конвенции о правах ребенка)
  • Право на равенство ст.2.
  • Право иметь семью ст.5.
  • Право на получение информации ст. 13.
  • Право на свободу мнения ст.14.
  • Право на защиту от всех форм насилия ст.19.
  • Право на образование ст.28.
  • Право на отдых и досуг ст.31.
  • Право не принимать участие в военных конфликтах ст38.
  1. Рассмотрите схематические рисунки, изображающие права ребенка (Приложение 3)
  2. Соотнесите права ребенка с подходящими изображениями.

Результаты занесите в таблицу.

1 2 3 4 5 6 7 8

Вывод: таким образом, подводя итог нашему уроку, мы можем сделать вывод: что подросток является гражданином своего государства, обладает неотъемлемыми правами, закрепленными за ним Конституцией государства и международными правовыми актами. В нашей стране международная Конвенция о правах ребенка закреплена в гражданском, семейном и трудовом законодательстве.

V. Домашнее задание (Слайд 16)

Ребята обычно оценки за урок ставлю вам я, сегодня попробуйте сами оценить свою деятельность (листы самооценки).

И в заключение хотела бы привести слова, которыми можно выразить основную мысль Конвенции о правах ребенка: «Как можно больше уважения к ребенку, его правам, заботы о нем, любви к нему!» (Слайд 17)

Субъект права – это человек или какое-то объединение людей, обладающие определенными характеристиками, которые дают им право вступать в правоотношения. Субъекты права обладают правоспособностью и дееспособностью. Субъект права – это человек или какое-то объединение людей, обладающие определенными характеристиками, которые дают им право вступать в правоотношения. Субъекты права обладают правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность – это способность иметь права и обязанности. Возникает с рождения человека и длится всю жизнь. Правоспособность – это способность иметь права и обязанности. Возникает с рождения человека и длится всю жизнь. Дееспособность – способность своими действиями приобретать права и создавать обязанности. Наступает с 18 лет” момента полного гражданского совершеннолетия. Дееспособность – способность своими действиями приобретать права и создавать обязанности. Наступает с 18 лет” момента полного гражданского совершеннолетия.

Эмансипация – объявление в установленном законом порядке несовершеннолетнего полностью дееспособным. Для эмансипации необходимо наличие ряда обязательных условий: Эмансипация – объявление в установленном законом порядке несовершеннолетнего полностью дееспособным. Для эмансипации необходимо наличие ряда обязательных условий: несовершеннолетний должен достичь 16 лет; несовершеннолетний должен достичь 16 лет; несовершеннолетний должен работать или, с согласия родителей, заниматься предпринимательской деятельностью; несовершеннолетний должен работать или, с согласия родителей, заниматься предпринимательской деятельностью; необходимо согласие обоих родителей несовершеннолетнего. В этом случае объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства. Если же один из родителей не дает согласия, то вопрос об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным решает суд. необходимо согласие обоих родителей несовершеннолетнего. В этом случае объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства. Если же один из родителей не дает согласия, то вопрос об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным решает суд.

С 14 лет. Четырнадцатилетний гражданин имеет право на получение паспорта; имеет право на получение паспорта; дает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями; дает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями; может выбирать себе место жительства (с согласия родителей); может выбирать себе место жительства (с согласия родителей); вправе, с согласия родителей, совершать любые сделки; вправе, с согласия родителей, совершать любые сделки; вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; осуществлять права автора, охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; осуществлять права автора, охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; допускается поступление на работу (на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей; допускается поступление на работу (на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей; имеет право требовать отмены усыновления в случаях, указанных в законе; имеет право требовать отмены усыновления в случаях, указанных в законе; несовершеннолетние родители вправе требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке; несовершеннолетние родители вправе требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке; может обучаться вождению мотоцикла; может обучаться вождению мотоцикла; имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам; имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам; может вступать в молодежные общественные объединения; может вступать в молодежные общественные объединения; подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.); подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.); подлежит имущественной ответственности по заключенным сделкам, а также за причинение имущественного вреда; подлежит имущественной ответственности по заключенным сделкам, а также за причинение имущественного вреда;

С 16 лет. Шестнадцатилетний гражданин имеет право на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин; имеет право на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин; несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка, при установлении их отцовства (материнства), вправе самостоятельно осуществлять родительские права; несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка, при установлении их отцовства (материнства), вправе самостоятельно осуществлять родительские права; получает возможность просмотра в кинотеатрах фильмов эротического содержания, имеющих запрет: “Дети, до 16 лет не допускаются”; получает возможность просмотра в кинотеатрах фильмов эротического содержания, имеющих запрет: “Дети, до 16 лет не допускаются”; может быть объявлен, в установленном законном порядке, полностью дееспособным (эмансипация), если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. может быть объявлен, в установленном законном порядке, полностью дееспособным (эмансипация), если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.

Может быть членом кооператива, акционерного общества; может быть членом кооператива, акционерного общества; имеет право управлять мопедом при езде по дорогам; имеет право управлять мопедом при езде по дорогам; имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора; имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора; имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); при этом сохраняется ряд льгот согласно трудовому праву (сокращенная рабочая неделя – 36 часов); имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); при этом сохраняется ряд льгот согласно трудовому праву (сокращенная рабочая неделя – 36 часов); подлежит административной ответственности за правонарушения в особом порядке (через комиссию по делам несовершеннолетних); за некоторые правонарушения (например, мелкое хулиганство) несет административную ответственность в общем порядке; подлежит административной ответственности за правонарушения в особом порядке (через комиссию по делам несовершеннолетних); за некоторые правонарушения (например, мелкое хулиганство) несет административную ответственность в общем порядке; несет уголовную ответственность за любые преступления. несет уголовную ответственность за любые преступления.

С 17 лет. Семнадцатилетний гражданин подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство). С 17 лет. Семнадцатилетний гражданин подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство). С 18 лет. Восемнадцатилетний гражданин становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности. С 18 лет. Восемнадцатилетний гражданин становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. Однако, по общему правилу, к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные “Положением о комиссии по делам несовершеннолетних”. Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. Однако, по общему правилу, к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные “Положением о комиссии по делам несовершеннолетних”.

Меры административной ответственности · Обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему. · Обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему. · Вынести предупреждение. · Вынести предупреждение. · Объявить выговор или строгий выговор, · Объявить выговор или строгий выговор, · Возложить на несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста, обязанность возместить причиненный материальный ущерб. · Возложить на несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста, обязанность возместить причиненный материальный ущерб. · Наложить на несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста и имеющего самостоятельный заработок, штраф. · Наложить на несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста и имеющего самостоятельный заработок, штраф. · Передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц их заменяющих, или общественных воспитателей, а так же под наблюдение трудового коллектива или общественной организации. · Передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц их заменяющих, или общественных воспитателей, а так же под наблюдение трудового коллектива или общественной организации. · Передать несовершеннолетнего на поруки трудовому коллективу. · Передать несовершеннолетнего на поруки трудовому коллективу. · Направить несовершеннолетнего в специальное лечебно- воспитательное учреждение. · Направить несовершеннолетнего в специальное лечебно- воспитательное учреждение.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ По действующему законодательству к несовершеннолетнему лицу, совершившему преступление, могут быть применены не все, а только отдельные виды наказания: штраф; штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; обязательные работы; исправительные работы; исправительные работы; арест (т.е. краткосрочное, от месячного до четырех месяцев, лишение свободы в условиях строгой изоляции и обязательных работ); арест (т.е. краткосрочное, от месячного до четырех месяцев, лишение свободы в условиях строгой изоляции и обязательных работ); лишение свободы сроком не свыше 10 лет. лишение свободы сроком не свыше 10 лет.

В заключение можно отметить, что назрела необходимость в установ- лении общих для всех отраслей права базовых основ законо- дательного регулирования статуса несовершеннолетних в тех ситу- ациях, когда предметом правового регулирования становятся право- отношения с участием детей и подростков. В заключение можно отметить, что назрела необходимость в установ- лении общих для всех отраслей права базовых основ законо- дательного регулирования статуса несовершеннолетних в тех ситу- ациях, когда предметом правового регулирования становятся право- отношения с участием детей и подростков.

Гражданское законодательство, закрепляя права и обязанности ребенка, использует два термина: “малолетний” – в силу возраста им признается гражданин с момента рождения до достижения 14 лет – и “несовершеннолетний” – в возрасте от 14 до 18 лет.

Гражданское законодательство признает субъектом гражданского права каждого человека независимо от его возраста и состояния здоровья. Таким образом, несовершеннолетний, как и любой другой гражданин, обладает правосубъектностью, т.е. признается субъектом гражданских правоотношений.

Ст. 18 ГК РФ, где предусматривается, что гражданин может: иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

П П раво наследования имущества Ст ГК РФ детей наследодателя относит к числу наследников первой очереди. К наследованию по закону могут быть призваны не только дети наследодателя, родившиеся до его смерти, но и те, которые были зачаты при жизни, но родились в течение 300 дней после его смерти (п. 2 ст. 48 СК РФ). Несовершеннолетние дети относятся к группе наследников, имеющих право на так называемую обязательную долю в наследственном имуществе, – при наличии завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (ст ГК РФ).

Наряду с гражданскими правами граждане (в том числе несовершеннолетние) также могут иметь любые не противоречащие закону гражданские обязательства. При этом способность своими действиями (лично) приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает лишь с достижением определенного возраста, поскольку для выполнения этих действий необходимо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт, т.е. необходимы психическое здоровье человека и его возрастная психологическая зрелость.

Полная дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, т.е. реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме. Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ такая дееспособность возникает по достижении 18-летнего возраста.

Закон предусматривает два исключения приобретения полной дееспособности до 18 лет Во-первых, лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Во-вторых, несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст. 27 ГК РФ может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией (от лат. emancipatio), что означает освобождение от зависимости, производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Дееспособность малолетних регулируется ст. 28 ГК РФ. По общему правилу сделки за них и от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. Самостоятельно малолетние вправе совершать следующие сделки: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Самостоятельно несовершеннолетние вправе: 1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами (например, доходами от предпринимательской деятельности, дивидендами по ценным бумагам, гонорарами за использование произведений науки, литературы или искусства и т.п.); 2) осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности (заключать авторские договоры, требовать выдачи патента на изобретение и т.п.); 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) заключать все сделки, которые вправе самостоятельно совершать малолетние.

По достижении 16 лет несовершеннолетний может являться членом кооператива. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются деликтоспособными, т.е. сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Однако, если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред в соответствующей части должен быть возмещен его родителями (усыновителями, попечителем), если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст ГК РФ).

Если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет совершил сделку, выходящую за пределы его дееспособности, без письменного согласия его законных представителей или их последующего одобрения, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя несовершеннолетнего (ст. 175 ГК РФ). Однако, если такая сделка полностью отвечает интересам несовершеннолетнего, она может быть признана действительной при последующем одобрении ее законными представителями.

Ограничение дееспособности Согласно п. 4 ст. 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

Срок ограничения дееспособности несовершеннолетнего устанавливается судом, в противном случае ограничение действует до достижения несовершеннолетним 18 лет либо до отмены ограничения судом по ходатайству тех лиц, которые обращались с заявлением об ограничении.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет (п. 1 ст. 32 ГК РФ). Ее сущность состоит в том, что вместо ребенка, не достигшего 14 лет, все права и обязанности осуществляет специально назначенное лицо – опекун. Опекуны полностью заменяют своих подопечных в имущественных отношениях, они являются их представителями в силу закона.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Попечительство состоит в том, что специально назначенное лицо – попечитель помогает осуществлять принадлежащие частично дееспособному лицу права и исполнять обязанности путем дачи согласия на совершение такими лицами сделок и других юридически значимых действий (помимо сделок, которые несовершеннолетний вправе совершать самостоятельно).

Опека и попечительство находятся в ведении органов местного самоуправления. Выполнение функций в области опеки и попечительства возлагается на отделы (управления) образования. Наиболее важные вопросы (например, издание постановления о назначении конкретного гражданина опекуном или попечителем) решает непосредственно глава районной, городской, районной в городе администрации по месту жительства лица, подлежащего опеке или попечительству, или по месту жительства опекуна (попечителя).

В ст. 37 ГК РФ закреплены общие правила по управлению имуществом ребенка. Родители (заменяющие их лица) не могут без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать и давать согласие на совершение сделок по отчуждению его имущества, в том числе по обмену и дарению этого имущества, сдаче его внаем (аренду), в безвозмездное пользование или залог; сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих ребенку прав либо уменьшение размера принадлежащего ему имущества. Без согласия органа опеки и попечительства нельзя также осуществить раздел его имущества либо выдел из него доли.

Особое значение для охраны имущественных прав ребенка любого возраста имеют ограничения родительских правомочий при отчуждении принадлежащего ребенку приватизированного жилья или его части. Родитель не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми, за исключением передачи им имущества в дар или в безвозмездное пользование.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления, в данном случае орган опеки и попечительства) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или иного указанного им лица (выгодоприобретателя) (ст ГК РФ). Такой договор заключается в письменной форме.

В доверительное управление передаются недвижимое имущество и наиболее ценные виды движимого имущества. Договор доверительного управления заключается лишь при необходимости постоянного управления имуществом. Выбор конкретного лица, с которым будет заключен данный договор, – задача органа опеки и попечительства. В договоре должны оговариваться те действия, которые управляющий будет совершать с вверенным ему имуществом в течение определенного срока. Доверительный управляющий не вправе использовать то, что ему передано, в своих интересах. Вопросы оплаты труда управляющего и ее размеры также должны быть оговорены в тексте договора.

Жилищное законодательство довольно подробно регламентирует жилищные отношения с участием несовершеннолетних, предусматривая как меры их непосредственной защиты, так и порядок восстановления прав несовершеннолетних по владению, пользованию, распоряжению жилыми помещениями.

Право на жилище имеет две составные части: во-первых, обязанность государства содействовать тому, чтобы каждый гражданин, в том числе и несовершеннолетний, был обеспечен жильем для постоянного проживания; во-вторых, гарантированная государством возможность пользоваться тем жилищем, которое у него имеется на данный момент по различным правовым основаниям.

В ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” содержится норма о том, что несовершеннолетние лица могут приобретать занимаемое жилое помещение в собственность (совместную, долевую) наряду с другими лицами, проживающими в этом жилом помещении.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия законных представителей и органов опеки и попечительства. Если ребенок находится в детском доме или ином воспитательном учреждении, его администрация, родители, усыновители либо опекун над его имуществом обязаны в течение 6 месяцев со дня помещения несовершеннолетнего в указанное учреждение оформить договор передачи жилого помещения в его собственность.

Вне очереди жилое помещение по договорам социального найма предоставляется: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (ст. 57 ЖК РФ).

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает для него возможность вести самостоятельный образ жизни (ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”).

При вселении ребенка в жилое помещение не требуется согласия наймодателя, нанимателя, а также граждан, постоянно проживающих в жилом помещении. Вселение несовершеннолетних лиц в жилое помещение допускается без учета требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека (ст. 679 ГК РФ). Не требуется согласия других членов семьи на вселение к родителям, проживающим в жилом помещении в домах государственного и муниципального жилищных фондов, их детей, не достигших совершеннолетия (ст. 70 ЖК РФ).

Следует отметить, что возможности ребенка самостоятельно приобретать и осуществлять жилищные права, а также создавать для себя обязанности и исполнять их ограничены. За малолетних в возрасте до 14 лет осуществляют жилищные права и несут обязанности их законные представители (родители, усыновители, опекуны, приемные родители, учреждения, являющиеся опекунами).

Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних

Ученица 7 Б класса

Акимова Лиана

  • Декларация прав ребёнка
  • Конвенция о правах ребёнка
  • Конституция РФ
  • Трудовой кодекс РФ
  • Гражданский кодекс РФ

  • На имя
  • Жить и воспитываться в семье
  • Знать родителей и жить вместе с ними
  • На заботу и воспитание родителей
  • На всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства
  • Выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса
  • На защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом
  • На гражданство
  • Иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, приобретённые на средства ребёнка).
  • На самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав.

  • Слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации.
  • Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

  • Перед родителями и лицами, их заменяющими, воспитателями и преподавателями
  • Перед своей совестью

  • Совершать мелкие бытовые сделки
  • Совершать сделки, направленное на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;
  • Совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определённой цели или для свободного распоряжения

С 6 лет добавляются обязанности:

  • Получить основное общее

образование (9 классов).

  • Соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины.

  • Перед преподавателями, администрацией учебного заведения
  • За совершение общественно опасных действий, бродяжничество, уклонение от учёбы, пьянство, вплоть до направления комиссией по делам несовершеннолетних в специальное лечебно – воспитательное учреждение.

С 8 лет добавляются:

Право на участие в детском общественном объединении.

Обязанность соблюдать Устав, правила детского общественного объединения.

Ответственность перед детским общественным объединением и его участниками.

  • На учёт своего мнения при решении в семье любого вопроса
  • Быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
  • Давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приёмную семью.

С 11 лет добавляется ответственность:

Помещение в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т.д.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения.

4. С 14 лет расширяются права:

  • Получить паспорт гражданина РФ
  • Работать в свободное от учёбы время
  • Самостоятельно распоряжаться своим

заработком, стипендией или иными доходами.

  • Осуществлять права автора,
  • Вносить вклады в банки и распоряжаться ими,
  • Учиться вождению мотоцикла.
  • Участвовать в молодёжном движении.

  • Самостоятельная имущественная ответственность по заключённым сделкам.
  • Возмещение причинённого вреда
  • Уголовная ответственность за отдельные виды преступлений.


  • Возможность пользоваться всеми конституционными правами
  • Выполнять все обязанности по Конституции РФ
  • Нести полную ответственность по всем законам РФ

Цели урока
Используемые средства
Обеспечить усвоение
учащимися основных прав
несовершеннолетних
Презентация Power Point на заданную
тему
Обеспечить понимание
возможности наступления
юридической ответственности
за отдельные виды
правонарушений
Раздаточный материал
Сформировать умение
использовать знания о своих
правах и обязанностях в
обычной жизни
Контрольные тесты, созданные в
Google формах

Документы о правах и
обязанностях детей:
Конституция
РФ
Конвенция о правах ребенка
Закон РФ «Об основных правах
и гарантиях ребенка в
Российской Федерации»
Уголовный кодекс РФ
Устав школы

Что такое право?
Это совокупность обязательных к
исполнению норм, установленных
государством, регулирующих
общественные отношения.

ребенок
нуждается
в особой
заботе,
потому что он
слабее
взрослых

С рождения дети имеют
право на:
жизнь
имя
равенство
гражданство
семью
защиту
медицинское обслуживание
социальное обеспечение
место жительства

С 6 лет добавляются:
Право:
1. совершать мелкие бытовые сделки,
2. совершать сделки, направленные на
безвозмездное получение выгоды, не требующие
нотариального удостоверения или государственной
регистрации;
3. совершать сделки по распоряжению средствами,
предоставленными родителями или другими людьми

С 10 лет добавляются:
Право:
– на учет своего мнения при решении в семье любого
вопроса, затрагивающего его интересы
– быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства;
– давать согласие на изменение своего имени или
фамилии, на восстановление в родительских правах
кровных родителей, на усыновление или передачу в
приемную семью.

С 14 лет добавляются
Право:
1. получить паспорт гражданина РФ
2. самостоятельно обращаться в суд для защиты прав
3. работать в свободное от учебы время с согласия
одного из родителей не более 4-х часов в день с легкими
условиями труда
4. заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их
заменяющих
– самостоятельно распоряжаться своим заработком,
стипендией, иными доходами;
– самостоятельно осуществлять права автора
произведений науки, литературы или изобретения, или
другого результата своей интеллектуальной
деятельности;
– вносить вклады в банки и распоряжаться ими;

С 16 лет добавляются:
Право:
1. вступать в брак при наличии уважительных причин
с разрешения органа местного самоуправления (в
некоторых субъектах РФ законом может быть
установлен порядок вступления в брак с учетом
особых обстоятельств до 16 лет)
2. работать не более 36 часов в неделю на льготных
условиях
3. быть членом кооператива
4. управлять мопедом по дорогам, учиться вождению
автомобиля (сдать экзамен можно в 17 лет)
5. быть признанным полностью дееспособным

После 18 лет право на:
Участие
в управлении страной
Заключение брака
С 21 года можно стать
депутатом, с 35 лет
президентом

Административная
ответственность
наступает с 16 лет (до этого возраста
отвечают родители),
НО бывают
наказания:
11 – 14 лет – спецшкола
14 – 18 лет – спецпрофучилище
с 14 лет – исключение из школы

Перечень нарушений:
приобретение, хранение,
употребление наркотических
средств
жестокое обращение с животными
повреждение транспортных средств
повреждение гос.имущества
распитие спиртных напитков
нарушение правил дор.движения
нарушение устава школы

Материальная
ответственность
за причиненный вред
наступает с 14 лет,
имущественную
ответственность несут родители

Уголовная ответственность
наступает с 16 лет, за особо опасные
преступления с 14 лет
К преступлениям относятся:
грабежи, разбои, хищение
умышленное убийство
действия сексуального характера
угон автотранспортных средств
ложное сообщение об акте
терроризма и т.п.

16 летнему каратисту вынесут приговор
Инцидент произошел 10 декабря 2016 года на улице Коминтерна в Сормовском
районе. Подростки встретились, чтобы выяснить отношения из-за девушки.
Парни попросили ее озвучить, с кем из них она хотела бы быть. И когда девушка
вынесла свой “вердикт”, ее избранник начал оскорблять оппонента, которым как
раз и был 16-летний подсудимый. В ответ на это парень набросился на своего
обидчика и жестоко избил его. Он нанес ему несколько ударов по голове руками и
коленом. Теперь его осудят за причинение тяжкого вреда здоровью.

Прав ли ученик?
Ученик: Марья Ивановна!Я к Вам на уроки
ходить не буду. Зачем мне химия, если я
шофером буду? Да и не нравится мне у
Вас на уроках. Мне не интересно.
Учитель: Как ты смеешь со мной так
разговаривать?
Ученик: Смею, Марья Ивановна! У меня есть
право свободно формулировать взгляды
по всем вопросам, меня касающимся. А
Ваше преподавание меня знаете как
касается, меня за Вашу двойку знаете как
наказали?

Мы часто сердимся на
учителей, но нельзя
заявлять о своих
правах в таком
тоне, чтобы
пострадала
репутация
другого человека.

В школе
На перемене в одной из школ между
подростками Ивановым(14 лет) и
Петровым (13 лет) на почве личных
неприязненных отношений
произошла ссора, последний
причинил Иванову телесные
повреждения. Что будет с детьми и
кто будет отвечать за увечья?

В действиях Петрова усматриваются
признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 116 УК РФ
(побои), однако по данному факту в
возбуждении уголовного действия
будет отказано в связи с тем, что
Петров не достиг возраста, с
которого наступает уголовная
ответственность. А вот в действиях
родителей усматривается состав
административного
правонарушения, который влечет за
собой штраф. При этом ребенка
ставят на учет в милиции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Raritet34.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.